top of page

Детская музыкальная школа п.Энергетик была открыта в 1968 г.  Первым директором школы, её организатором был Мясоутов Михаил Миронович- преподаватель по классу баяна. Первыми педагогами школы были Свиридов Виктор Иванович- преп. по классу баяна, Москвинкова Нина Георгиевна- преп. по классу ф-но, Монтик Елена Александровна- дирижёр-хоровик, завуч школы.

Первый набор составил 67 детей, обучавших в классе, баяна, аккордеона, фортепиано.

С 1972 г. школа располагается в благоустроенном здании с последующими реконструкциями.

Увеличивается  штат преподавателей, открывается оркестровое отделение (класс скрипки, класс трубы).

В 1976 г. директором школы становится Асабин Михаил Александрович-  преподаватель по классу баяна. Благодаря его творческой инициативе в школе был создан педагогический оркестр народных инструментов, который в 2006г. получил  звание «Народный».

В 1980 г. руководство школой переходит в женские руки. Директором назначена Ерёмина Зоя Павловна, преподаватель по классу баяна, аккордеона. Ныне заслуженный ветеран труда.

Расширяется народное отделение (класс гитары, класс  балалайки).

С 1988 г. директором школы был Пищик Анатолий Петрович, преподаватель по классу трубы.

Расширяется оркестровое отделение (класс флейты), открываются отделение хорового пения и отделение народного пения.

В 2011 г. Постановлением администрации МО Новоорский район Оренбургской области утверждено изменение существующего типа муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» п.Энергетик Новоорского района, в связи с этим возникла возможность расширить сферу услуг в области художественно-эстетического образования открытием художественного отделения.

С 2011 г.  директором является Швецова Инга Александровна, преподаватель теоретических дисциплин.

Сегодняшнюю школу представляют 18 преподавателей из них -7 преподавателей являются бывшими её выпускниками.

Школа имеет благодарность Главы администрации Новоорского района и грамоту Отдела культуры администрации Новоорского района за большой вклад в решение задач нравственно-эстетического, художественного воспитания подрастающего поколения.